Descripción detallada Lote 148

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 927, Lote # 148

DIONEL DELGADO
(Guanabacoa, Cuba, 1983 - )

My Cuba, se va, se va, ¡se fué!, 2009
Sin firma
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Arte XXI.
Dionel Deñgado estudió en la Academia Nacional de Bellas Artes de San Alejandro en La Habana, Cuba. A lo largo de su carrera ha participado en diversas ferias y bienales de arte, destacando su participación en la I Bienal Internacional de Pintura de México en el 2017. Su obra ha sido exhibida en importantes galerías de México y Miami.
"Se trata de una reflexión de la imagen a través de la pintura en una corriente que sin duda alguna deviene del pop art. Cada representación se ubica como centro de reflexión de las estrategias de la publicidad de las portadas de revistas como 'Time' o 'Life', y nos lleva a pensar en cómo ambas son generadoras de significados donde lo real y lo simbólico se mezclan y diluyen en lo cotidiano. Su obra se impulsa por la estetización de la vida diaria, donde la noticia constante se convierte en un cliché y la política es para los ojos comunes una banalización extrema".
Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte delTolima www.museodeartedeltolima.com

120 x 85 cm
Estimado $90,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote